суббота, 3 мая 2025 г.

Памятник директору Красного Сормова


25 апреля 2025 года на Юбилейном бульваре в Сормовском районе состоялось торжественное открытие памятника Николаю Сергеевичу Жаркову - выдающемуся специалисту в области кораблестроения. 34 года Николай Жарков руководил заводом «Красное Сормово», вложив в его развитие 57 лет своей жизни. За свои заслуги в 2017 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он пришёл на завод „Красное Сормово“ инженером и остался там на всю жизнь. Под его руководством построено более 400 судов, 105 подводных лодок, включая 26 с атомными энергетическими установками, а также 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. Николай Сергеевич провел более 2 300 часов под водой на швартовных и ходовых испытаниях.

Автор памятника — нижегородский архитектор-скульптор, член Московского и Российского союза художников Алексей Щитов. Памятник был открыт при финансовом содействии завода ОСК «Красное Сормово».
Памятник призван увековечить память о человеке, внесшем значительный вклад в развитие отечественного судостроения и укрепление обороноспособности России. Николай Жарков ушел из жизни в апреле 2022 года.

Источники: 

























Комментариев нет:

Отправить комментарий