пятница, 23 февраля 2024 г.

Сто лет тому вперёд: привет из Первой Мировой


В парке им. Кулибина установили памятник нижегородцам-участникам первой мировой войны.

Он был смонтирован 28.12.2023 у входа в парк напротив пересечения улиц Белинского и Ломоносова. 

Идея этой скульптуры принадлежит генералу-лейтенанту запаса, члену Общественной палаты Нижегородской области Алексею Меркурьеву. Приложили к этому проекту руку и жители города. На выбор нижегородцев в 2019 году предложили три варианта будущего памятника. Был проведен конкурс совместно с Общественной палатой Нижегородской области и НГАСУ. Первое место присудили варианту произведения от известного нижегородского скульптора Алексея Щитова.

Для памятника был выбран образ не конкретного исторического лица и знаменитого военного того времени, а простого русского солдата, человека, который сделал выбор — защищать свою страну ценой собственной жизни. Без георгиевской ленты, как символа патриотизма, конечно не обошлось.

В работе над памятником помогал историк Радислав Кауркин, который проводил консультации по поводу деталей скульптуры. К сожалению, он скончался, не дожив до момента ее установки.

Источники:

https://pravda-nn.ru/news/pamyatnik-nizhegorodtsam-uchastnikam-pervoj-mirovoj-ustanavlivayut-v-nizhnem-novgorode/

https://www.vgoroden.ru/novosti/pamyatnik-voinam-pervoy-mirovoy-voyny-montiruyut-v-nizhegorodskom-parke-kulibina-id386356











Комментариев нет:

Отправить комментарий