воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Новые огни Маяка


Исторический комплекс фабрики «Маяк» (Нижне-Волжская набережная, 11 лит А4) был построен в 1913–1916 годах по проекту выдающегося русского архитектора Фёдора Шехтеля. Изначально здание задумывалось для других целей и было построено как второй промышленный корпус Торгового дома Рукавишникова. С банком, обращенным главным фасадом на улицу Рождественскую, он соединен хозяйственным корпусом. В 1915 году в здании разместилась эвакуированная из Варшавской военной тюрьмы швейная мастерская. После революции 1917 года фабрика получила называние «Маяк». Швейные предприятия объединялись в тресты и переформировывались и к 1964 году слились в производственное объединение «Маяк» на базе этой швейной фабрики и еще нескольких мастерских. 
Почти сто лет подряд в здании работала швейная фабрика. В 2015 году фабрика закрылась. С тех пор объект культурного наследия пустовал, сооружение утратило аутентичную плитку с фасада, на некоторых участках стен осыпался кирпич. В 2017 году комплекс зданий на Нижневолжской набережной передали из федеральной собственности в областную. Тогда же было принято решение о разработке проект центра творческих индустрий, который разместится в здании «Маяка». По задумке разработчиков, петербургской архитектурной студии Orchestra, «Маяк» должен стать площадкой, на которой люди смогут объединяться в проектные команды и воплощать свои идеи в реальность, «местом встречи стартапов, художников, университетов, инвесторов и зарубежных партнеров».
В начале августа 2021 года администрация Нижегородской области учредила новую автономную некоммерческую организацию для управления культурным кластером, который планируется разместить в здании бывшей фабрики «Маяк». На тот момент единственным соинвестором проекта восстановления «Маяка» стала госкорпорация «Росатом», которая оплатила ремонт фасада фабрики и одного этажа и планирует создать в «Маяке» образовательный центр - КПЦ Академия Маяк им. А.Д. Сахарова.
В августе 2021 года реставрация промышленного корпуса банка Рукавишниковых была завершена. В ходе работ были укреплены стены здания, отреставрирован фасад с восстановлением утраченных элементов. Около 30% дефектной плитки были заменены, причем новую плитку укладывали только вместо элементов, которые было невозможно восстановить. Чтобы изготовить материал, идентичный по составу и размеру историческому, подрядчик организовал лабораторные исследования. Содействие в этих мероприятиях ему оказал научно-исследовательский центр при Русском музее в Санкт-Петербурге.
Кроме того, были проведены работы по укреплению стен изнутри, была восстановлена штукатурка, лепной декор, металлические элементы - фиалы. Специалисты провели вычинку кладки, реставрацию оконных откосов, подоконников и облицовки лестниц. Внутри «Маяка» отреставрировано фойе здания, лестница до четвертого этажа и часть помещений на третьем этаже. Также реставраторы восстановили восемь исторических окон и декоративное ограждение лифта.
6 октября 2022 года культурно-просветительский центр «Академия «Маяк» им. А.Д. Сахарова» был открыт. 

Источник: https://www.redeveloper.ru/redeveloperskie-proekty/realise_actual/kulturno-tekhnologicheskiy-klaster-v-istoricheskoy-fabrike-mayak-nizhniy-novgorod-rossiya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий