четверг, 11 апреля 2024 г.

Предзакатная Стрелка новым фото-взглядом


Да, я открыл для себя ручной режим съёмки M.
Юных уставших профессионалов это, конечно, рассмешит))) Но у меня было стойкое предубеждение против ручного режима, в последнее время всегда снимал в полуавтоматическом режиме P или Av. 
Я фотографирую уже 50 лет и начинал пользоваться фотоаппаратами, в которых кроме ручного режима других и не было: Смена-8М и ФЭД. Экспозицию приходилось выставлять "на глазок" по погодным таблицам. И очень часто результат был плачевным. О чём ты узнаёшь сильно позже момента съёмки, после проявки плёнки и печати. Поэтому я был очень рад появлению всяческих встроенных экспонометров и полуавтоматической настройке экспозиции - как, например, в Киев-19. И далее моя любовь к такой автоматике плавно перетекла к первым мыльницам, а затем зеркалкам и теперь беззеркалкам. Одновременно с этим и сформировалось предубеждение к ручному режиму управления экспозицией. Зато я научился бороться с зонами экспозамера и коррекцией экспозиции. То есть у фотоаппарата было своё видение, что я хочу сфотографировать, а я его убеждал принять мою, авторскую точку зрения)))
Вчера увидел случайно на Ютубе какое-то видео для новичков фото про самые азы и там как-то вскользь упомянули и ручной режим. И тут меня осенило! Так вот же! Теперь-то ручной режим работает иначе, чем полвека назад! На видоискателе реализуется принцип WYSIWYG (What You See Is What You Get) - что видишь, то и получишь! Никакого экспонометра не надо, ты сразу видишь, вращая колесо по настройке выдержки, диафрагмы или чувствительности, как будет выглядеть картинка в результате.

И сегодня я прогулялся по Стрелке со сломанным старым предубеждением и включённым ручным режимом на фотоаппарате)))

Век живи, век учись! Словил кайф от того, что теперь я управляю фотоаппаратом, а не он мной. И мне не нужно ничего компенсировать и уговаривать))) Даже постобработка сильно упростилась - я сразу формирую палитру картинки в видоискателе! Приятно)


Дама интересуется Благоверным)











Тяга к искусству

























4 комментария:

  1. Хорошо снимает в сумерках, что за фотоаппарат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Canon EOS M50
      На самом деле не так хорошо, как хотелось бы)))
      Так что приходится добивать постобработкой

      Удалить
    2. совершенству нет предела, но это много лучше чем мобильное фото

      Удалить
    3. Да, спасибо)
      На многих новых смартфонах уже есть ручной режим управления камерой, который, в принципе, позволяет добиться чего-то похожего. Но, конечно, на фотоаппарате пользоваться им гораздо удобнее) И размер линз всё же играет роль

      Удалить