четверг, 21 марта 2024 г.

Восстановленная Церковь Троицы Живоначальной на Нижнем Посаде

 


Церковь Троицы Живоначальной на Нижнем Посаде — православный храм на углу ул. Рождественской и пер. Вахитова.

Первые упоминания о Троицкой Нижнепосадской церкви относятся к 1621 г. Изначально церковь была отстроена из дерева. В 1663 году вместо деревянной, на средства нижегородского посадского Обрезкова, была выстроена каменная церковь. В 1715 году храм сильно пострадал при пожаре. В 1863 г. выстроена каменная трёхпрестольная церковь на средства купца В. А. Буянова, с двумя приделами в трапезной (Донским и Феодоровским).

В советское время закрыта, сильно перестроена и затем снесена. До настоящего времени частично сохранился фрагмент одной стены.

Сохранился акт осмотра Троицкой Нижнепосадской церкви на Кооперативной улице (это название несколько лет носила улица Рождественская), комиссией управления строительного контроля и Нижгубфинотдела, на предмет определения возможности дальнейшего совершения в ней обрядов. 14 декабря 1928 г. осмотром установлено прогрессирующее разрушение здания церкви и отрыв каменной пристройки с северной стороны церкви, обращённой в сторону Кооперативной улицы. Комиссия постановила церковь разобрать. Колокольню снесли, само церковное здание лишили купола и в значительной степени перестроили, ликвидировав все объёмные выступающие части. Бывшее церковное здание приспособили под жильё. Окончательно церковь была разобрана в начале 1950-х годов. На образовавшемся участке был возведено кафе (впоследствии — торговый павильон, действовавший до начала 2000-х годов).
В сентябре 2021 года Нижегородской епархией начат подготовительный этап работ по восстановлению Троицкой церкви в переулке Вахитова. Торжественный чин закладки камня в основание храма состоялся 28 июля 2022 года. К 2023 году церковь была отстроена вчерне. Даты завершения работ, освящения и открытия пока не оглашены.

Источник: Википедия







Комментариев нет:

Отправить комментарий