вторник, 15 декабря 2015 г.

Дорожновский универмаг

В феврале 2003 года в Нижнем Новгороде стало одним торговым центром больше - Гордеевский микрорайон получил Гордеевский универмаг. Мрачное серое здание хлебозавода по адресу ул. Гордеевская‚ д. 2А было отремонтировано, раскрашено яркими красками и заселено арендаторами. Универмаг даже сделал свой сайт. Где в разделе "История и перспективы" собственно история начинается именно с 2003 года. Что же было раньше? До универмага и хлебозавода?

Это здание доходного дома И.С.Дорожнова и А.И.Теребилина, построенное в 1909-1911 годах. Специалисты в области истории архитектуры описывают этот памятник как «яркий образец стиля рационалистического модерна начала ХХ века с национальным русским колоритом (благодаря решению высоких кровель), а местоположение, выразительная композиция и развитый силуэт делают этот объект значимым градостроительным акцентом».
Купцы Дорожновы занимались транспортными перевозками: у них были и свои лошади, и свои пароходы. На экспликации-схеме дома И.С.Дорожнова на улице Гордеевской, 2а отмечены конюшни и многочисленные хозяйственные службы. Более того, архивные документы говорят о том, что рядом – через дорогу и трамвайные пути – был ещё один дом Ивана Степановича (улица Гордеевская, 1). Сейчас на его месте – новый мебельный торговый центр.
Стоит отметить, что Гордеевка до включения в черту Канавина в 1925 году (и вместе с ним в черту Нижнего Новгорода в 1929 году) была пригородным селом, известным с XVII века, и, согласно «Нижегородскому топонимическому словарю», имела другое название в прошлом – Дорожаево, созвучное с купеческой фамилией. Получается, Дорожновы возводили свои «хоромы» ещё в селе: «Государственные списки памятников» датируют этот объект культурного наследия 1909 годом.

Это фото: book-hall.ru
Г-образное в плане двухэтажное с подвалом здание имеет выразительное объёмно-пространственное и силуэтное решение. Два крыла дома образуют острый, скошенный угол, зафиксированный квадратной в плане надстройкой-башней. Четырехскатная шатровая кровля с выпускными окнами покрыта металлической чешуей и увенчана своеобразной короной из кованых решеток. Торец северо-восточного крыла по улице Гордеевской завершен заглубленным от красной линии прямоугольным объемом, над которым возвышается вторая башня с высокой вальмовой кровлей, увенчанной ажурным гребнем по коньку. Силуэты высоких кровель придают зданию национальный русский колорит, хотя в целом его архитектура выдержана в формах рационалистического модерна. Оба протяженных уличных фасада решены идентично. Они расчленены широкими лопатками с тройными желобками и как бы стянуты горизонтальными поясами-ремнями. Прямоугольные окна обоих этажей обрамлены наличниками с замковым камнем. Пояски в уровне верхней трети окон обоих этажей вместе с наличниками создают характерный для модерна волнообразный контур. Угловая, юго-восточная часть здания акцентирована по обоим фасадам более высоким квадратным окном второго этажа и декором в виде лучкового сандрика над парой окон первого этажа. По центру каждого из фасадов имеется широкий лучковый аттик с тумбами мягких очертаний и тройным окном. Декоративная решетка с орнаментом из колец и изогнутых стеблей соединяет аттик с глухими кирпичными парапетами на флангах фасадов. Рационализм архитектурного облика здания подчеркивает лицевая кирпичная кладка наружных стен c расшивкой швов.

О другом доме Теребелина я рассказывал здесь.

Иван Степанович Дорожнов последний раз упоминался 1 декабря 1940 года в газете «Известия» в разделе «Происшествия». Там была опубликована заметка «Бриллианты в лохмотьях», после которой сведения о нём теряются: «На днях внимание работников милиции города Горького привлёк ходивший по улицам неопрятно одетый, ворчливый старик. На вопросы он отвечал неохотно и предъявил паспорт на имя И.С.Сидорова. Однако удалось выяснить, что старик этот – не кто иной, как бывший нижегородский купец первой гильдии И.С.Дорожнов. В лохмотьях его одежды было спрятано на 50 тысяч рублей бриллиантов. Ведется следствие».

Источники:
gttp.ru
gotomall.ru
gumnn.ru




















Стилизованные винты








Эту внутреннюю чугунную колонну я нашёл в помещении аптеки в центральной части дома - в центре угла между крыльями под башней.



Комментариев нет:

Отправить комментарий